政府信息公开指南

株洲市行业办公室政府信息公开指南

  

  为更好地开展政府信息公开工作,方便公民、法人和其他组织(以下简称公开权利人)获得政府信息,根据相关工作要求,结合本单位实际,特编本指南。

  一、本单位负责政府信息公开事务的工作机构:综合科

  办公地址:株洲市芦淞区公园路280号。

  联系电话:0731-28682082

  传   真:0731-28682082

  电子邮箱:277078657@qq.com

  二、主动公开

  (一)公开范围

   除《中华人民共和国政府信息公开条例》第十四条、第十五条、第十六条规定的政府信息外,涉及公众利益调整、需要公众广泛知晓或者需要公众参与决策的政府信息。

  (二)公开形式

  对主动公开的政府信息,主要采取以下形式公开:

  1.株洲市政府门户网站下株洲市行业办公室页面;

  2.本单位阳光台、政务公开栏等平台。

  (三)公开时限

  属于主动公开范围的政府信息,应当自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  三、依申请公开

  (一)受理机构

  受理机构:市行业办综合科,办公地址:株洲市公园路280号三楼,办公时间:(夏季)周一至周五上午8:00-12:00,下午3:00-6:00,(冬季)周一至周五上午8:00-12:00,下午2:30-5:30,联系电话:0731-28682082;传真号码:0731-28682082,电子邮箱:277078657@qq.com,邮政编码:412000。

  (二)公开范围

  本单位主动公开以外且不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》明确的不予公开的政府信息,可以申请获取。

  (三)公开程序

  1.申请的提出

  申请人向本单位申请公开政府信息,应填写《株洲市行业办公室)政府信息公开申请表》(式样附后,以下简称《申请表》)。《申请表》复制有效,可以在受理地点领取,也可以在株洲市政府门户网站株洲市行业办公室网页上下载。

  为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽详细、明确,若有可能,请其提供该信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  2.申请方式

  (1)通过互联网提出申请。申请人可以在株洲市政府门户网站政府公开信息申请系统上直接提出申请,也可下载《申请表》,填写后通过电子邮件方式提出申请。

  (2)信函、传真申请。申请人可以通过信函方式提出申请,并在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样,申请人通过传真方式提出申请的,请在适当位置注明“政府信息公开申请”字样。

  (3)口头申请。申请人采用上述方式确有困难的,可以采用当面口头提出申请,本单位受理机构应对申请人的基本情况(如公开权利人的姓名、工作单位或家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。我单位不受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  3.申请处理

  (1)审查。

  ①我单位受理机构收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知申请人予以补正。

  ②申请人同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复部门不同,为提高效率,建议公开权利人就不同要求分别提出申请。

  (2)登记。对于《申请表》填写完整且公开权利人提供了有效身份证明的申请应即时登记,并根据收到申请的先后顺序进行处理。

  (3)答复。本单位受理机构收到申请之日起20个工作日内下列情形予以答复(需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日):

         ①所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

    ②所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

    ③依据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

    ④经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

    ⑤所申请公开信息不属于本单位负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

    ⑥已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

    ⑦所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

  四、监督和保障

  公民、法人或者其他组织认为行政机关未按照要求主动公开政府信息或者对政府信息公开申请不依法答复处理的,可以向政府信息公开工作主管部门提出。公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。